En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visites ou vous proposer des contenus en rapport avec vos centres d’intérêts. OK

congres congrès
18èmes Journées de RéfleXions Ophtalmologiques

18èmes Journées de RéfleXions Ophtalmologiques

du Jeudi 22 Février 2018 au Samedi 24 Février 2018

Orateurs JRO 2018

Akesbi Jad (Paris) Hamard Pascale (Paris)
Aknin Isabelle (Golfe Juan) Hoa Didier (Montpellier)
Albou-Ganem Cati (Paris) Hoffart Louis (Marseille)
Amar Raphaël (Neuilly Sur Seine) Jeanjean Luc (Nîmes)
Ameline-Chalumeau Barbara (Paris) Kallel Sofiene (Paris)
Amzallag Thierry (Marcq En Baroeul) Keller Pierre (Paris)
Aptel Florent (Grenoble) Khoueir Ziad (Beyrouth)
Auclin François (Paris) Kostas Aline (Paris)
Audren François (Paris) Labbé Antoine (Paris)
Baillif Stéphanie (Nice) Labetoulle Marc (Le Kremlin Bicêtre)
Baïz Houda (Puteaux) Laloum Jacques (Paris)
Barale Pierre-Olivier (Paris) Laloum Laurent (Paris)
Bastélica Antoine (Toulouse) Lam Delphine (Bagnolet)
Baudouin Christophe (Paris) Laplace Olivier (Paris)
Beaussart-Défachel Karine (Lille) Lazreg Sihem (Alger)
Becquet Frank (Nantes) Le Bail Béatrice (Chevilly Larue)
Belazzougui Rafik (Villeneuve St Georges) Le Mer Yannick (Paris)
Bennani Mohammed-Amine (Casablanca) Le Meur Guylène (Nantes)
Berges Olivier (Paris) Lebranchu Pierre (Nantes)
Berrod Jean-Paul (Nancy) Lebuisson Dan-Alexandre (Paris)
Bertrand-Cuingnet Hélène (Lille) Leconte Matthieu (Orléans)
Best Anne-Laurence (Vanves) Lehmann Mathieu (Paris)
Beylerian Marie (Marseille) Lesueur Laurence (Toulouse)
Blain Pierre (Nantes) Lévy Christine (Paris)
Bloise Louisette (Saint Laurent Du Var) Lisack Elisabeth (Chilly Mazarin)
Bodaghi Bahram (Paris) London Jonathan (Paris)
Bokobza Yves (Paris) Lumbroso Bruno (Rome)
Bonnet-Macaes Fanny (Avignon) Mané-Tauty Valérie (Paris)
Bonnin Sophie (Paris) Martinez Grau Gorka (Barcelone)
Bosc Jean-Michel (Nantes) Massin Pascale (Paris)
Bouchenaki Nadia (Genève) Matet Alexandre (Paris)
Bouchut Pierre (Bordeaux) Matonti Frédéric (Marseille)
Boudraa Ridha (Annaba) Mesplié Nicolas (Saint Jean De Luz)
Bouheraoua Nacim (Paris) Meunier Isabelle (Montpellier)
Bour Thierry (Metz) Meyniel Claire (Nantes)
Bourcier Tristan (Strasbourg) Mière Alexandra (Créteil)
Bourges Jean-Louis (Paris) Milazzo Solange (Amiens)
Bremond-Gignac Dominique (Paris) Monnet Dominique (Paris)
Bresson-Dumont Hélène (Nantes) Mortemousque Bruno (Bordeaux)
Brézin Antoine (Paris) Muraine Marc (Rouen)
Bron Alain (Dijon) Muselier-Mathieu Aurore (Dijon)
Bui Quoc Emmanuel (Paris) Nardi Franck (Nanterre)
Bursztyn Joseph (Paris) Nordmann Jean-Philippe (Paris)
Caputo Georges (Paris) Oubraham Hassiba (Montargis)
Chassain Christophe (Montpellier) Paule Romain (Paris)
Chazalon Thierry (Saint Herblain) Paya Clément (Bordeaux)
Cheneau Sandrine (Sophia Antipolis) Pegourie Pierre (Rives Sur Fure)
Chétrit Mardochée (Paris) Petrescu Mihaela (Nantes)
Chiambaretta Frédéric (Clermont-Ferrand) Philippakis Elise (Paris)
Chiquet Christophe (Grenoble) Piaton Jean-Marie (Paris)
Cochener Béatrice (Brest) Pierre-Kahn Vincent (Paris)
Conrath John (Marseille) Pisella Pierre-Jean (Tours)
Couret Chloé (Nantes) Poli Muriel (Lyon)
Creuzot-Garcher Catherine (Dijon) Portmann Alexandre (Rouen)
Dall'angelo Magalie (Lieusaint) Prisant Olivier (Paris)
Dassie Julie (Saint Gaudens) Puech Michel (Paris)
Dedès Vincent (Lille) Razavi Sam (Tours)
Delcampe Agnes (Rouen) Remond Anne-Laure (Paris)
Delyfer Marie-Noëlle (Bordeaux) Renard Jean-Paul (Paris)
Denis Danièle (Marseille) Robert Matthieu (Paris)
Denis Philippe (Lyon) Robert Pierre-Yves (Limoges)
Denoyer Alexandre (Reims) Roman Stanislas (Paris)
Desjardins Laurence (Paris) Rothschild Pierre-Raphaël (Paris)
Diwo Eléonore (Paris) Rouland Jean-François (Lille)
Dupas Bénédicte (Paris - XV/XX) Rousseau Antoine (Le Kremlin Bicêtre)
Dureau Pascal (Paris) Rozot Pascal (Marseille)
El Amali Soumaya (Amiens) Ruban Jean-Marc (Lyon)
El Maftouhi Adil (Paris) Safran Avinoam (Genève)
Errera Marie-Hélène (Paris) Santiago Pierre-Yves (Nantes)
Espinasse-Berrod Marie-Andrée (Paris) Sauer Arnaud (Strasbourg)
Fardeau Christine (Paris) Sellem Eric (Lyon)
Ferté Agathe (Nancy) Srour Mayer (Saint Mandé)
Fournié Pierre (Toulouse) Sustronck Pierre (Créteil)
Gabison Eric (Paris) Tazartès Michel (Paris)
Gardon Philippe (Paris) Touboul David (Bordeaux)
Gastaud Pierre (Comps Sur Artuby) Trabelsi Omar (Tunis)
Gauthier-Fournet Laurent (St Jean De Luz) Trinh Liem (Paris)
Giocanti-Auregan Audrey (Paris) Tsubota Kazuo (Tokyo)
Girard Brigitte (Vincennes) Uzzan Joël (Rouen)
Guenoun Sacha (Marseille) Vignal-Clermont Catherine (Paris)
Guigou Sébastien (Avignon) Weber Michel (Nantes)
Hage Rabih (Paris) Zanlonghi Xavier (Nantes)